6. Порядок приема на 1-й курс для обучения по сокращенным образовательным программам

в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»; Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 г. № 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования»; Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 14-55-156 ин/15 «О подготовке специалистов по сокращенным программам», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 мая 2002 г. № 1725 «Об утверждении условий освоения основных образовательных программ профессионального образования в сокращенные сроки»; Правилами приема в ФГБОУ ВПО «УГГУ» Уральский государственный горный университет устанавливает Порядок приема выпускников колледжей (техникумов), обучавшихся по специальностям соответствующего профиля, а также лиц, имеющих высшее профессиональное образование, на первый курс для обучения в сокращенные сроки.

1. Общие положения

1. Прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля для обучения в сокращенные сроки по направлениям бакалавриата, имеющимся в лицензии ФГБОУ ВПО «УГГУ», осуществляется на 1 курс очной и заочной форм обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и сверх плана приема на договорной основе с полным возмещением затрат по очной и заочной формам обучения. Лица, имеющие высшее профессиональное образование принимаются на обучение в сокращенные сроки на очную, заочную и очно-заочную формы обучения только сверх плана приема с полным возмещением затрат на обучение, при этом срок обучения не менее 3-х лет.

2. Прием документов

2. Прием заявлений и документов проводится:

— на места финансируемые за счет средств федерального бюджета и на договорные места на очную и заочную формы обучения с 20 июня.

Прием документов на места финансируемые за счет средств федерального бюджета завершается:

10 июля 2012 года — у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

25 июля 2012 года — у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ.

Для поступающих по договору на заочную форму обучения за 10 дней до начала учебного года (до 16 ноября 2012 г.).

3. К заявлению прилагаются:

диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании или о высшем профессиональном образовании;

4 фотографии 3х4 (матовые);

копия паспорта или документа, удостоверяющего личность, гражданство;

копию свидетельства о браке (при смене фамилии);

другие документы, если поступающий имеет особые права при поступлении.

3. Вступительные испытания

4. Для поступающих на направления подготовки бакалавриата в отдельные конкурсные группы на места, финансируемые из средств федерального бюджета и на места с оплатой стоимости обучения, проводятся одинаковые вступительные испытания. Перечень общеобразовательных предметов вступительных испытаний для направлений и специальностей ФГБОУ ВПО «УГГУ» приведен в приложении. Форма вступительных испытаний: тестирование по заданиям университета по программам среднего (полного) общего образования по соответствующим предметам.

5. Результаты экзаменов оцениваются по 100-балльной шкале.

6. Вступительные испытания для поступающих на бюджетные места проводятся по расписанию с 11 по 22 июля, для договорников — по мере формирования групп с 20 июня по 16 ноября 2012 г.

4. Зачисление

7. Зачисление осуществляется приемной комиссией университета. в приказ о зачислении на места с оплатой стоимости обучения включаются лица, успешно сдавшие вступительные испытания, оформившие договор и оплатившие стоимость обучения в ФГБОУ ВПО «УГГУ».

8. Зачисление на 1 курс абитуриентов, поступающих на конкурсной основе на бюджетные места в группу для обучения в сокращенные сроки, в группу общего конкурса и на места с оплатой стоимости обучения осуществляется по раздельному конкурсу по сумме баллов, набранных на вступительных испытаниях в соответствии с Правилами приема в ФБГОУ ВПО «УГГУ».