Как правильно пользоваться рейтингом абитуриента

Дорогие абитуриенты!

Сейчас для многих из вас наступает непростая и волнительная пора, когда все мысли занимает только один вопрос: пройду ли я на бюджет? До конца подачи заявлений в приемные комиссии осталось ещё несколько дней, но свои шансы на получение заветного бюджетного места вы можете оценить уже сейчас. Как это сделать? Читайте дальше.

Предположим, что вы решили поступить на специальность 15.03.01 «Машинстроение», где всего 20 бюджетных мест. На 21 июля, согласно рейтингу абитуриентов, ситуация здесь выглядит следующим образом: всего подано 360 заявлений, 105 из них с первым приоритетом, 25 человек уже принесли оригиналы аттестатов, 4 бюджетных места заняты целевиками и льготниками. Получается – 25 оригиналов на 20 бюджетных мест. Есть ли у вас шанс? Разберемся.

На первый взгляд кажется, что конкурс составляет 18 человек на место, но по факту он гораздо ниже. Во-первых, среди 360 человек, подавших заявления, велик процент ребят с высокими баллами за ЕГЭ, которые для подстраховки отправили документы в разные вузы, в том числе московские и питерские, где они, скорее всего, и предпочтут учиться. Получается, что по факту не все из 360 абитуриентов претендуют на бюджетные места, для некоторых – это просто запасной аэродром. «Теоретически, если уж выбирать, то я бы предпочел горномеханический факультет, специальность «Машиностроение», – вот примерный ход их рассуждений. Окончательно со своим выбором определились только те, кто уже сдал подлинник аттестата, а их, как мы знаем, всего 25 человек. Вот это и есть ваши настоящие конкуренты.

Во-вторых, помните о том, что некоторые абитуриенты подают документы сразу на несколько направлений подготовки, расставляя приоритеты в соответствии со своими пожеланиями. Человек с 220 баллами за ЕГЭ, но со вторым приоритетом, скорее всего, пройдет на бюджет на другую специальность, тем самым увеличивая ваши шансы поступить на бюджет по первому приоритету.

Стоит также обратить внимание и на прошлогодний минимальный проходной балл на выбранной специальности: как показывает практика, он не очень отличается от показателей следующего года.

И самое главное: не забывайте о том, что чем раньше вы сдадите оригиналы документов, тем легче вам будет отслеживать себя в рейтинге. Кроме того, когда вы сдаете подлинник аттестата, то даете понять ВУЗу, что хотите поступить именно сюда. Отношение к вам после этого соответствующее — в глазах приемной комиссии вы уже практически студент.