Прием документов: Тел: 8 (343) 283-06-06

Сб: 9:00-14:00
Горный на карте
г.Екатеринбург,
ул. Куйбышева, д. 30, каб. 1124.

Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

В рамках контрольных цифр выделяются: квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — особая квота). — квота целевого приема на обучение (далее — целевая квота).

1. Отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно (далее — общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):

2. При реализации прав, указанных в пункте 3.5. настоящего положения, поступающие могут сдавать все общеобразовательные вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно, либо сдавать одно или несколько общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, наряду с использованием результатов ЕГЭ в качестве результатов других общеобразовательных вступительных испытаний (при реализации права, указанного в подпункте 2 пункта 3.5. правил приема, поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно, только по тем общеобразовательным предметам, по которым они прошли государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена и в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно не сдавали ЕГЭ).

При реализации прав, указанных в подпунктах «а» и «б» подпункта 1 пункта 3.5 правил, поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ.

3. Прием на обучение проводится отдельно по очной, очно — заочной и заочной формам обучения, по программам бакалавриата, программам специалитета на конкурсной основе по результатам ЕГЭ, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно по заявлениям лица, имеющим документ установленного образца о профессиональном образовании, имеющим ограниченные возможности здоровья, детей-инвалидов, инвалидов, иностранных граждан, прошедших государственную итоговую аттестацию не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения прием документов и вступительных испытаний включительно.

4. Право на прием без вступительных испытаний имеют:

5. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

6. Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

7. Преимущественное право зачисления также предоставляется выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

8. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее — олимпиады школьников), в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

9. Для предоставления победителям и призерам олимпиад школьников особых прав и преимуществ, указанных в пунктах 3.8 и 3.11 правил, университет устанавливает, по олимпиадам школьников одного профиля (в случае установления перечня олимпиад — в рамках установленного перечня):

10. Особые права, указанные в пункте 3.8 правил, и преимущество, указанное в пункте 3.11 правил, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже количества баллов, установленного университетом:

Университет устанавливает указанное количество баллов в размере 100 баллов.