Особенности проведения приема иностранных граждан

13. Прием документов у иностранных граждан осуществляется в соответствии с п. 4, 5, 7 настоящих Правил.

14. При подаче заявлений (на русском языке) о приеме иностранный гражданин представляет следующие документы:

— копию документа, удостоверяющую личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации

;

— оригинал документа установленного образца об образовании (или его заверенную копию) либо оригинал документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемой в Российской Федерации на уровне документа установленного образца (или его заверенную копию), а также в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, копию свидетельства о признании данного документа;

— заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа об образовании иностранного государства и приложения к нему (если последнее не предусмотрено);

— копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность поступающего к числу соотечественников, проживающих за рубежом;

— 4 фотографии размером 3х4 см.

14. Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

15. Иностранные граждане, поступающие в пределах квоты Министерства образования и науки Российской Федерации, представляют также направление.

16. Иностранные граждане, поступающие на 1-й курс на основании вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, вправе подать заявление в один вуз и участвовать в конкурсе одновременно по трем направлениям подготовки (специальностям), по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

17. Зачисление иностранных граждан, поступающих на основании направлений, проводится в сроки, определяемые Министерством образования и науки Российской Федерации.